イベント

ソウルミュージックアワード2020タイムテーブルやセトリ!受賞結果も

2020年1月30日(木)に「第29回ソウルミュージックアワード2020」SMAが開催されます。

日本でいうレコード大賞のようなソウルで規模の大きな授賞式!

日本でも視聴される方、韓国で参戦される方、どちらも最高に楽しみたいですね!

出演者がやっと発表されワクワク感もきますね!

さて、タイムテーブルやセトリはどうなっているでしょうか?

受賞結果も気になります!

ですので今回は、

「ソウルミュージックアワード2020SMAタイムテーブルやセトリ!受賞結果も」というテーマで調査してまいります!

それでは早速本題へ入っていきましょう!

ソウルミュージックアワード2020タイムテーブルやセトリ!

追記1月30日

出演者が発表されました

 

TWICE
MONSTA X
NCT DREAM
SUPER JUNIOR
NUEST
Red Velvet(レッドベルベッド)
東方神起
AB6IX
TXT
ITZY
MAMAMOO
KIM JAE HWAN(キム・ジェファン)
ハソンウン
チョンハ
テヨン(少女時代)

などなど♡

MCは

キム・ヘチョル(レラ様!)

チョ・ボア

シン・ドンユップ

熱愛報道が出てからモモとの共演は初?ではないでしょうか!

2人の様子にも注目が集まることでしょう♡

まさかの東方神起!!

BTSが出演できず残念ですが豪華ラインナップですね!

IZ*ONEも出演できれば尚、良かったのですが・・・

2月からの活躍に期待ですね!

ソウルミュージックアワード2020生中継の無料視聴!動画再配信は?ソウルミュージックアワード2020(SMA)が今年も開催されます! 今回は29回目!ということでかなり歴史のある音楽授賞式です! ...

 

タイムテーブルとセトリ

SMA 서울가요대상)큐시트  !

タイムテーブルやセトリはまだ出ていないようです。

リハーサル表らしきもの↓

1、CROWN(TXT)

2、RanAway(TXT)

 

画像

引用:Twitter

 

 



2019のソウルミュージックアワード出演者

BTS (防弾少年団)
Wanna One
ミンホ(SHINee)
キー(SHINee)
SEVENTEEN
TWICE
iKON
NCT 127
MONSTA X
NU’EST W
Red Velvet
MAMAMOO
MOMOLAND
Stray Kids
IZ*ONE
ADOY
Crying Nut
Drunken Tiger
イム・チャンジョン
GFRIEND
ヤン・ダイル

【MC】ヒチョル(SUPER JUNIOR)、キム・ソヒョン、シン・ドンヨプ

2019も豪華でしたね!

約20組のアーティストが出演していたので、今回も同じぐらいの組数は出演すると予想しています。

2020の出演者については最新情報を更新していきますね!

 



受賞結果も

第29回ソウルミュージックアワード2020(SMA)の受賞結果速報
ここからは受賞結果が分かり次第追記してまいります!

Image

引用:Twitter

【本賞】

【人気賞】

【新人賞】

【K-WAVE】

【バラード賞】

【R&B Hiphop賞】

【OST賞】

【ダンス賞】



2019年受賞結果


【大賞】BTS (防弾少年団)

【本賞】BTS (防弾少年団)、EXO、Wanna One 、SEVENTEEN、TWICE、iKON、NCT 127、MONSTA X、NU’EST W、Red Velvet、MAMAMOO、MOMOLAND

【新人賞】Stray Kids、IZ*ONE

【人気賞】SHINee

【韓流特別賞(海外人気賞)】EXO

【ベストアルバム賞】BTS (防弾少年団)

【ベスト音源賞】iKON

【審査員特別賞】ADOY

【バンド部門賞】Crying Nut

【HIP HOP& R&B部門賞】Drunken Tiger

【バラード部門賞】イム・チャンジョン

【ダンスパフォーマンス賞】GFRIEND

【今年の発見賞】ヤン・ダイル

2020年(第29回)各賞候補ノミネートアーティスト

※出演者とは異なります。

【本賞】

防弾少年団(BTS)、IZ*ONE、GOT7、SEVENTEEN、SUPER JUNIOR、TWICE、BLACKPINK、Wanna One出身カン・ダニエル、Wanna One出身ハ・ソンウン、Wanna One出身キム・ジェファン、NCT DREAM、NCT 127、EXO、EXO ベクヒョン、EXO チェン、EXO-SC、Stray Kids、GFRIEND、NU’EST、ASTRO、Red Velvet、MAMAMOO、MONSTA X、N.Flying、Jannabi、(G)I-DLE、IU(アイユー)、OH MY GIRL、少女時代 テヨン、WINNER、I.O.I出身キム・チョンハ、SHINee テミン、東方神起 ユンホ、THE BOYZ、AOA、M.C the MAX、SuperM、MAMAMOO ファサ、赤頬思春期、AKMU、元2NE1のBOM、ポール・キム、Davichi、ソン・ハイェ、Woody、Kassy、Heize、ペク・イェリン、MAKTUB、チャン・ボムジュン、GUMMY、Ben

【人気賞】

EXO、防弾少年団(BTS)、SHINee テミン、Wanna One出身カン・ダニエル、IZ*ONE、CIX、ASTRO、LOVELYZ、SEVENTEEN、X1、宇宙少女、MONSTA X、NU’EST、Wanna One出身ハ・ソンウン、DAY6、(G)I-DLE、PENTAGON、NCT DREAM、Wanna One出身キム・ジェファン、AB6IX、GFRIEND、fromis_9、MAMAMOO、GOT7、SUPER JUNIOR、Apink、TWICE、Wanna One出身パク・ジフン、東方神起 ユンホ、WINNER、Stray Kids、Red Velvet、NCT 127、IU(アイユー)、TOMORROW X TOGETHER、少女時代 テヨン、EXO チェン、THE BOYZ、I.O.I出身キム・チョンハ、Jannabi、EXO ベクヒョン、HYNN、OH MY GIRL、EXO-SC、Rocket Punch、N.Flying、ONEUS、ATEEZ、BLACKPINK、AOA、EVERGLOW、ITZY、VERIVERY、赤頬思春期、AKMU、ポール・キム、iKON、SuperM、Heize、元Wonder Girls ソンミ、Cherry Bullet、元2NE1のBOM、MAMAMOO ファサ、ソン・ハイェ、Davichi、GUMMY、1THE9、Kassy、M.C the MAX、ペク・イェリン、チャン・ボムジュン、Ben、MAKTUB、Woody

【新人賞】

X1、TOMORROW X TOGETHER、AB6IX、ATEEZ、ONEUS、Rocket Punch、ITZY、VERIVERY、EVERGLOW、HYNN、1THE9、Cherry Bullet

【K-WAVE】

EXO、IZ*ONE、防弾少年団、CIX、Stray Kids、宇宙少女、MONSTA X、GOT7、SUPER JUNIOR、TWICE、SVENTEEN、PENTAGON、X1、ASTRO、東方神起 ユンホ、BLACKPINK、Apink、NCT DREAM、iKON、SHINee テミン、LOVELYZ、GFRIEND、NCT 127、DAY6、(G)I-DLE、ATEEZ、fromis_9、Red Velvet、EXO-SC、MAMAMOO、IU(アイユー)、EXO チェン、Wanna One出身カン・ダニエル、EXO ベクヒョン、少女時代 テヨン、N.Flying、NU’EST、TOMORROW X TOGETHER、WINNER、ONEUS、THE BOYZ、1THE9、Wanna One出身キム・ジェファン、AB6IX、Wanna One出身パク・ジフン、AOA、OH MY GIRL、EVERGLOW、Wanna One出身ハ・ソンウン、元Wonder Girls ソンミ、SuperM、ITZY、元2NE1のBOM、MAMAMOO ファサ、I.O.I出身キム・チョンハ、VERIVERY、AKMU、赤頬思春期、Heize、Rocket Punch、Cherry Bullet、Jannabi、MAKTUB、ペク・イェリン、Davichi、GUMMY、Woody、Ben、チャン・ボムジュン、HYNN、ソン・ハイェ、Kassy、M.C the MAX、ポール・キム

【バラード賞】

Wanna One出身キム・ジェファン、少女時代 テヨン、赤頬思春期、イ・ハイ、ポール・キム、Davichi、ペク・イェリン、ソン・ハイェ、Ben、GUMMY、MeloMance、チョン・スンファン、Kassy、ペク・チヨン、Noel、ファン・チヨル

【R&B Hiphop賞】

元2NE1のBOM、GIRIBOY、元2NE1のCL、MCモン、Heize、EPIK HIGH、CRUSH、CHANGMO、MAKTUB、Punch、SHAUN、Urban Zakapa、Woody、OVAN、Kassy

【OST賞】

少女時代 テヨン、Jannabi、ポール・キム、GUMMY、チャン・ボムジュン、Heize、イム・ハンビョル、Punch、キム・ナヨン、ヤン・ダイル、ハジン、10cm、Ailee、イ・ヨンシン、T(ユン・ミレ)

【ダンス賞】

Wanna One出身カン・ダニエル、Wanna One出身ハ・ソンウン、Wanna One出身パク・ジフン、東方神起 ユンホ、SHINee テミン、WINNER キム・ジヌ、MAMAMOO ファサ、I.O.I出身チョン・ソミ、I.O.I出身キム・チョンハ、元Wonder Girls ソンミ、キム・ヒョナ、パク・ジニョン




 

まとめ

今回は「ソウルミュージックアワード2020SMAタイムテーブルやセトリ!受賞結果も」というテーマでご紹介してまいりました!

情報が入り次第随時更新してまいります!

ソウルミュージックアワード2020生中継の無料視聴!動画再配信は?ソウルミュージックアワード2020(SMA)が今年も開催されます! 今回は29回目!ということでかなり歴史のある音楽授賞式です! ...

最後までご覧いただきありがとうございました!